Проект «Русские вариации» с участием родительской общественности и творческих коллективов Детской школы искусств

Проект для учащихся, родителей, классных руководителей

начальной школы «Русские вариации»

Школа, как всякое социальное учреждение, чутко откликается на все общественные события, которые происходят в стране и в мире.

Но не всегда такое внимание уделяется фольклорным праздникам. А ведь многие учащиеся не знают таких праздников, или имеют неправильное представление о традициях проведения тех или иных праздников.

И вот в феврале 2018 года в школе прошел очередной проект под названием «Русские вариации». Проект состоял из выставки, концерта, ярмарки.

Приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получатся замечательные праздники для наших детей. Именно поэтому стала актуальной разработка проекта «Русские вариации».

В проекте «Русские вариации» приняли участие 140 детей начальной школы, и каждая семья участника- ребенка не осталась равнодушной.

В концерте прозвучали русские народные песни в исполнении детей 3а, 3б, 8г классов, частушки в исполнении ребят 2г класса. Виртуозное исполнение «Барыни»шумовым оркестром детей и родителей 2а класса. Зрители отметили хороводы в исполнении девочек 4г, 8г и грациозных мам 1г класса. Необыкновенно выступали чтецы 4б класса, они читали старинный сказ «Петрусь- мальчонка русский». Всех позабавила инсценированная сказка «Как коза- дереза зайца обидела» в исполнении учащихся и родителей 2в класса. Русскую народную песню «Шел казак» и песню нашего земляка Н.Будашкина на стихи Г.Акулова «За дальнею околицей» исполнило вокальное трио родителей.

Праздничный концерт украсили и приглашенные коллективы детской школы искусств  «Родные напевы» и «Раздолье», художественный руководитель Мосиенко А.Л.

Приглашенные гости, а это члены Молодежного Совета, Совета ветеранов управления  ПАО «ППГХО» и подъесаул Краснокаменской казачей станицы Золотуев Ю.А. с интересом наблюдали за действом. Заполненный зрительный зал овациями встречал каждый творческий номер, выплескивая бурю эмоций в криках «Браво!», и не жалея ладоней в аплодисментах…

Администрация и оргкомитет проекта выражают благодарность всем учащимся, гостям, педагогам и родителям за доставленное удовольствие и качественное творчество, хорошее настроение!

Проект в своём развитии имеет прогресс, так как его оригинальность состоит во взаимодействии творчества, осваивании опыта прошлых поколений, изучении его, реализации полученных знаний в повседневной жизни. Фольклор и народное творчество учат детей понимать добро и зло, а также противостоять негативным явлениям.

Дата последнего обновления страницы 08.12.2020