версия сайта

ШНОУ

Внеурочная деятельность обучающихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и реализации.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.

В нашей школе уже много лет работает такое направление внеурочной деятельности как познавательная деятельность: работа научного общества обучающихся на I ступени образования «Хочу всё знать!».

Научно- исследовательская работа позволяет каждому ученику испытать, испробовать свои силы в исследовании. Выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих талантов.

Научно-исследовательская деятельность – мощное средство, позволяющее увлечь по самому продуктивному пути развития и совершенствования.

В рамках данного направления 13 марта 2018 года в школе, в актовом зале проходила встреча с юными исследователями победителями и призерами XVIII РНПК «Шаг в науку», а также с их научными руководителями.

Итоги XVIII РНПК «Шаг в науку»

ФИ обучающегося

тема

ФИО научного руководителя

1.

Расторгуев Александр

4 б

Бурогоз-вестерн или особенности любительского кинематографа Забайкалья:

«Угэдэчи», «Тайник красных камней»

Чемякина М.А.

«Лучший оратор»

Томских Софья

4 в

Кислородный коктейль-польза для детей!

Рычкова И.В.

«Лучший оратор»

Пахатинская Екатерина

Права и обязанности ребенка в современном обществе

Лоншакова Варвара

4 б

Любят ли растения друг друга?

Вербицкий Иван

4 а

Влияние жесткой воды на здоровье человека и технику

Козлова Л.Э.

Пахалуева Алина

Профессия спасатель – жизнь во благо других

Пахалуева Т. Ю.

Крылова Валерия

История вышивки

III

Также  эти ребята приняли активное участие в районной эколого-краеведческой конференции «Юные исследователи Забайкалья», которое проходило на базе ДЮЦ с 27 февраля по 2 марта 2018 года и стали победителями и призерами.

Итоги районной эколого-краеведческой конференции

«Юные исследователи Забайкалья»

ФИ обучающегося

тема

ФИО научного руководителя

1.

Расторгуев Александр

4 б

Бурогоз-вестерн или особенности любительского кинематографа Забайкалья:

«Угэдэчи», «Тайник красных камней»

Чемякина М.А.

Томских Софья

4 в

Кислородный коктейль-польза для детей!

Рычкова И.В.

Пахатинская Екатерина

Права и обязанности ребенка в современном обществе

Лоншакова Варвара

4 б

Любят ли растения друг друга?

Вербицкий Иван

4 а

Влияние жесткой воды на здоровье человека и технику

Козлова Л.Э.

Пахалуева Алина

Профессия спасатель – жизнь во благо других

Пахалуева Т. Ю.

Крылова Валерия

История вышивки

I

Встреча была организована для обучающихся 3 и 4 классов.На встрече наши юные исследователи представили свои работы.

Также на встрече присутствовали школьная медицинская сестра Красикова Татьяна Ивановна, наш школьный социальный педагог – Бдицких Юлия Викторовна, а также Екатерина Масхутовна Борисевич, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, которые дали экспертную оценку исследовательским работам: «Кислородный коктейль-польза для детей!» и «Права и обязанности ребенка в современном обществе»,  которые были представлены на данной встрече.

Встреча прошла в тёплой и  дружественной атмосфере. Обучающиеся 3 и 4 классов задавали вопросы юным исследователям, на которые ребята достойно отвечали.

Пожелаем ребятам творческих успехов, скоро им предстоит защищать честь школы на Ломоносовских чтениях!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"